Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что проект о реформе ведомства рассмотрят еще до проведения внеочередных выборов в Парламент.

На заседании Кабмина рассмотрят более широкую презентацию, чем ранее. Ее представит харьковский правозащитник Евгений Захаров. Над проектом работала его группа. Все решения, которые зависят от Правительства, по словам Авакова, примут еще в эту политическую каденцию.

Аваков подчеркнул, что главным моментом реформы является смещение акцентов в работе правоохранительных органов от схемы «давить и крышевать» к «защищать и служить». От этого будут зависеть все изменения в структуре Министерств .

В планах разработчиков реформы убрать все лишние подразделения БОП, транспортной и ветеринарной милиции. Изменения коснутся нормативных актов, которые регламентируют их деятельность. Приоритетными направлениями станут охрана общественного порядка, противодействие распространению наркотиков, изменение структуры следственных управлений и другое.

Министр внутренних дел обратил внимание, что реформа не произойдет мгновенно. Система действий должны длится несколько лет. Процесс кадровых перестановок может затянуться на много лет. Реформа предусматривает также сокращение состава МВД на 30%, разаттестацию ряда должностей. «В погонах» будут только работники подразделений МВД, остальные сотрудники станут гражданскими.

Читайте также: Уже на этой неделе рассмотрят проект изменений для Конституции Украины

Аваков сообщил, что процесс реформирования будет долгим.


Поделитесь в соцсетях: