В ходе встречи специалистов и экспертов по вопросам местного самоуправления, а также представителей различных профильных ассоциаций, Администрации президента Украины и Секретариата Кабмина обсудили конкретные шаги, которые необходимы для проведения реформы местного самоуправления. Заседание прошло по инициативе вице-премьер министра Министра регионального строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Гройсмана, сообщается на официальном правительственном портале.

В число документов, которые были подготовлены в разные годы, но не были приняты, вошли проекты Концепции реформы местного самоуправления и ряд других законов, например, «О праве территориальных общин на объединение», а также «О сотрудничестве территориальных общин» и других нормативных и законодательных актов, которые касаются местного самоуправления и региональной политики.

Участники встречи предложили проанализировать каждый документ, чтобы подготовить новый пакет законопроектов для того, чтобы представить их правительству для одобрения.

По словам Владимира Гройсмана, их не интересует реформа для самой реформы. Их интересует создание необходимых условий, а также реальных возможностей для обеспечения полноценного развития территориальных общин в Украине. Кроме этого, он добавил, что именно с этого следует начинать украинскую государственность.

Читайте также: Сегодня в Украине отмечают День местного самоуправления

В следующий четверг в Минрегионе на заседании тематической рабочей группы подробно рассмотрят все проекты. Планируется рассмотрение и предложений, касающихся изменений в регуляторных и законодательных актах, которые дали бы возможность преодолеть систему ограничений, наложенных на полномочия органов местного самоуправления.


Поделитесь в соцсетях: