Вскоре Украина официально закроет морские порты Крыма для международного судоходства. Это коснется портов в Евпатории, Севастополе, Керчи, Ялте и Феодосии, расположенных на крымском полуострове, а также порт в городе Севастополе.

В официальных СМИ было опубликовано распоряжение, которое было подписано Кабинетом Министров, №578-р от 30.04.2014 года. Документ под названием «Некоторые вопросы функционирования морского и речного транспорта», а также Порядок открытия и закрытия морских портов, который был утвержден постановлением Кабмина от 11.07.2013 №495 легли в основу приказа №255 от 16.06.2014 «О закрытии морских портов». Он был зарегистрирован Минюстом Украины и вступит в силу с момента официальной публикации.

Читайте также: Украина закрывает восточную границу для Российской Федерации

О подготовке решения, касающегося закрытия портов, Украина сообщила ИМО еще в середине мая. Данное решение означает, что каждое судно, зашедшее в порт Крыма, рискует. Капитаны кораблей и судовладельцы, пренебрегающие запретом, могут быть наказаны штрафом или лишением свободы. Подобные случаи уже происходили.


Поделитесь в соцсетях: