По мнению Президента новый закон «О морских портах Украины», который был принят 3 ноября Верховной Радой, приведет к утрате имеющей общегосударственное значение портовой инфраструктуры.

Данным законом определяются организационные, экономические, социальные и правовые основы деятельности в морских портах нашей страны.
Это сообщается в «Предложениях к закону Украины «о морских портах» от 30 ноября, которые размещены на сайте Верховной Рады.

Янукович считает, что определенные нормы этого закона будут причиной правовых коллизий в Водном кодексе, часть этих норм противоречит закону о землеустройстве. Предлагаемые новым законом изменения усложнят правовое регулирование отношений в пользовании акваториями морских портов, а также лишает смысла соответствующие положения закона.

Президент обратил внимание на возможность создания новым законом определенных рисков для злоупотребления и потери объектов портовой инфраструктуры, обеспечивающих жизнедеятельность государства.

Следует отметить, что в законе, поступившем на подпись Януковичу, планируется проводить приватизацию объектов портовой инфраструктуры в пределах морских портов в соответствии с законом о приватизации, в то же время система приватизации такого рода объектов не является сбалансированной.

Это и послужило поводом для того, что Янукович воспользовался правом вето и отклонил закон.

В принятом 3 ноября Верховной Радой законе "О морских портах Украины" планировалось учреждение государственного предприятия "О морских портах Украины" (АМПУ). В числе главных задач АМПУ предполагался эффективный менеджмент стратегических объектов инфраструктуры, административный функционал и разработка планов по развитию морских портов.


Поделитесь в соцсетях: