Утром 2 июля команда Мобильного спасательного центра, в состав которого вошли сотрудники ГСЧС Украины, начала международные аттестационные обучения для вступления в Международную совещательную консультативную групп ООН про проведению поисково-спасательных операций в условиях города.

Специалисты Центра примут участие в международной аварийно-спасательной операции для ликвидации последствий землетрясения, произошедшего в одной из стран Ближнего Востока. Учения продлятся без перерыва 36 часов. Аттестация проходит на учебном полигоне, который изображает разрушенные здания.

Первый этап – мобилизационный, в ходе которого будет происходить имитация сбора команды из 76 спасателей и 76 человек резерва до выезда в страну, прибытия в аэропорт на место происшествия.

Во время второго этапа производится непосредственная ликвидация последствий ЧП. Спасатели продемонстрируют свои навыки и умения по развертыванию и организации функционирования центра приема и отправки отрядов своих сотрудников на место происшествия. Команда специалистов будет осуществлять разведку района бедствия с использованием технических приборов, а также оказывать неотложную медицинскую помощь пострадавшим.

Читайте также: Киевские спасатели освободили пассажирку автомобиля, попавшего в ДТП

Международная комиссия оценит оперативность действий спасателей в условиях ЧП, слаженность их работы, профессионализм в ликвидации последствий землетрясения. В итоге комиссия пример решение о прохождении спасателей Центра классификации ИНСАРАГ. В случае положительного результата команда получит международную аттестацию и сможет принимать участия в поисково-спасательных операциях по всему миру.


Поделитесь в соцсетях: