В Харькове представители националистических сил отметили 73-ю годовщину Акта провозглашения Украинского Государства.

Возле памятного знака в честь провозглашения независимости Украины, установленного в саду Шевченко, собралось порядка 40 человек с флагами Украины, ВО "Свобода" и "Правого сектора", а также с плакатом "А ми тії московські кайдани розіб'ємо!". Активисты возложили цветы, а также почтили минутой молчания погибших украинских военнослужащих.

Акция проходила недалеко от памятника Ленину, где обычно собираются пророссийские активисты. Во избежание возможных конфликтов, порядок охраняли несколько десятков милиционеров.

Напомним, Акт провозглашения Украинского Государства был озвучен 30 июня 1941 года в оккупированном немецкими войсками Львове, на Законодательном собрании Западноукраинских земель, созванном членами Организации украинских националистов.

Читайте также: Железнодорожники напомнили о правилах перевозки животных

"Тот сдвиг, который произошел 30 июня 1941 года, был логичным - тогда существовала иллюзия, что Украина возродится, - считает активист харьковской "Свободы" и ОУН Николай Зубков. - Руководители националистических сил наивно полагали, что немецкие нацисты смогут восстановить украинское государство, хотя бы в виде автономии. Были такие иллюзии - поскольку все знали, что несет с собой красная угроза. В 30-е годы все почувствовали на себе, что такое Голодомор и репрессии. Но не вышло так, как хотелось, потому что один оккупант ничуть не лучше другого... Но этот день нужно чествовать и потому, что тогда люди сделали сознательный выбор. Они хотя бы декларативно провозгласили этот Акт. После этого началась длительная борьба на оба фронта, в которой украинское государство раздавили - оно не было нужно ни немцам, ни большевикам. Однако память о таком незаурядном поступке украинцев должна сохраниться, поскольку поколения, которые не знают своей истории, обречены повторять ошибки".

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: