На Харьковщине самой большой проблемой для борцов с наркотиками являются марихуана и вещества, содержащие опий и кодеин.

Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции заместитель начальника УБНОН областного управления милиции Сергей Полищук.

При этом, по его словам, в районах области больше распространены марихуана и первитин, а в самом Харькове - синтетические наркотики.

"Марихуана - неизменный наркотик для всей Украины, в том числе в Харьковской области. У нас ее выращивают как на приусадебных участках, а также гидропоническими методами в домашних условиях - в горшках или шкафах", - рассказал Полищук.

На втором месте - вещества, содержащие опий, прежде всего маковое семя. Как подчеркнул заместитель начальника УБНОН, по законодательству оно не относится к наркотикам, однако может использоваться для их изготовления.

Есть проблема и с продажей наркосодержащих препаратов через аптечную сеть.

"Кодеиносодержащие препараты - это просто бич! Чтобы был состав преступления, необходимо реализовать определенное количество таблеток. А медработники об этом знают и столько за один раз не продают", - отметил Сергей Полищук.

Вместе с тем, по его словам, не всем удается избежать ответственности: уже есть приговоры судов в отношении провизоров, продававших наркоманам кодтерпин.

"В области хватает "синтетики" - и привозной, и изготовленной у нас. К сожалению, это тенденция последних нескольких лет", - подытожил заместитель начальника УБНОН.

Читайте также: Харьковские врачи перечислили свой однодневный заработок украинской армии

В целом, по данным Полищука, с начала года на Харьковщине зарегистрировано более 900 уголовных производств, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Прекращена деятельность 7 подпольных нарколабораторий.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: