ВИННИЦА. В эти дни здесь вспоминается давно забытый девиз молодежного движения времен военизированной советской жизни: Готов к труду и обороне! В обиход горожан реально вошло боевое оружие. Его не только изымает милиция у подозрительных группировок и отдельных личностей, но и сама обучает воевать.

По инициативе местного козацкого полка имени Ивана Богуна винницкая милиция проводит вместе с козаками обучение граждан по месту жительства навыкам военного дела и самозащиты. Желающие узнают, как надо стрелять с пистолета Макарова, автоматического оружия, как пользоваться одеждой химической защиты.

В винницких школах и даже детских садиках проходят уроки по гражданской защите, поведения детей в экстремальных условиях и оказания первой медпомощи сверстникам. Эти мероприятия контролирует городской штаб, действующий при Винницкой мэрии, и областной учебно-методический Центр гражданской защиты и безопасности жизнедеятельности.

Такие действия винничан объяснимы тем, что область пограничная, здесь граница проходит с государством Молдовы и пророссийской Приднестровской Молдовской Республики, откуда на территорию Украины нередко ввозится нелегальное оружие, наркотики. Председатель Винницкой облгосадминистраци Анатолий Олейник обратился к и.о. Президента Украины А.Турчинову с просьбой усилить охрану государственной границы по реке Днестр.

Михаил Каменюк, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: