28 мая в Украине стартует Чилдрен Кинофест. Продлится ежегодный международный фестиваль искусства кино для детей и подростков до 1 июня. Эпицентр всех событий будет находится в Киеве. События фестиваля также будут происходить в Одессе, Львове, Донецке, Харькове, Запорожье и Днепропетровске.

В программу Чилдрен Кинофеста входят международная конкурсная программа, тематические ретроспективы, анимационный подборки для детей в возрасте 3-10 лет, игровые мастер-классы.

Как отмечает гендиректор фестиваля Денис Иванов, при разработке концепции Чилдрен Кинофеста они учли опыт детских кинофестивалей Нидерландов, Франции, Чехии и остальных стран.

В международной конкурсной программе представлены семь полнометражных картин из разных стран мира. Победителя определят по результатам зрительского голосования.

Читайте также: В Крыму собираются «национализировать» детский центр «Артек»

Специальным событием первого детского кинофестиваля станет ретроспектива лент Чарли Чаплина. А символом мероприятия стал совенок Чарли, названный в честь звезды немого кино. Персонаж был создан на основе детского рисунка. Совенок изображен на первом рекламном постере Чилдрен Кинофеста.


Поделитесь в соцсетях: