В Киеве прошёл круглый стол, участие в котором приняли учителя, воспитатели и представители органов власти.

Первой выступила воспитательница одного из детских садов в городе Киеве. По её словам, она сейчас получает за свою работу 20 гривен в день. "Я уже очень давно работаю воспитательницей детского сада, но такого я ещё не видела", - заявила она.

После неё к микрофону позвали молодую учительницу английского языка школы №314 города Киева. Она также пожаловалась, что её зарплата составляет 1300 гривен, и что выжить на такую зарплату практически нереально: "кто сейчас пойдёт работать в школу на оклад в 1300 гривен?".

Сразу после этого на замечания по заработной плате согласился ответить заместитель министра финансов, который присутствовал в зале. Он отметил, что сейчас действительно трудные времена и всем нужно покрепче затянуть пояса, но разговоры о том, что будет снижаться заработная плата у учителей и воспитателей не соответствуют действительности, наоборот, в Кабмине сейчас зарегистрированы поправки к ранее принятым Верховной Радой постановлениям, согласно которым, по его словам, все выплаты и зарплаты будут сохранены. Данные поправки чиновник пообещал принять уже до конца недели. На эти слова все присутствующие отреагировали бурными аплодисментами.

Слова чиновника также подтвердил первый заместитель директора Департамента финансов исполнительного органа Киеврады, Падалко Виктор Михайлович.

Также были обговорены вопросы нововведений в системе высшого образования, которые могут поменять всю систему обучения, и все присутствующие единогласно согласились с тем, что сейчас их вводить не время.

Закончился круглый стол словами надежды на то, что чиновники всё-таки выполнят свои обещания, а в противном случае некоторые учителя пообещали выйти на забастовку.

Богдан Дроздовский, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: