Сегодня в информационном агенстве «Главком» состоялась пресс-конференция на тему «Подростки и литература (многоточие?)».

Участники пресс-конференции рассуждали над проблематикой современной художественной прозы для подростков, о чем должны писать писатели, почему в Украине для детей 14-16 лет практически ничего не пишется и не переводится.

Иоанна Ягелло, самая читаемая польская писательница среди молодежи, автор популярных в Польше романов о жизни пятнадцатилетней Халины Барской, рассказала о том как начала писать для подростков: «Я начала писать для подростков тогда, когда у меня дочка была в таком возрасте, и меня интересовало, что она читает. Также я обратила внимание, что в книжных магазинах мало литературы для подростков. Сыграло роль, также то, что преподавая в школе, я поняла, что дети и подростки нуждаются в диалоге».

Ярослав Годун, директор Польского Института в Киеве рассказал о том, как относятся в Польше к книге: «В Польше есть институт книги, который занимается популяризацией польской литературы за границей, а также и в Польше. Также действует программа "Читай детям"».

Читайте также: Ученые научили компьютер читать мысли

Божена Антоняк - переводчик со славянских языков, неутомимый популяризатор польской литературы в Украине, главный редактор и совладелец издательства «Урбино» отметила, что Украине нужно перенимать культурный опыт Польши, в частности, что касается программы «Читай детям». «Если родители будут читать детям по 20 минут в день, им никогда не скажут потом, что читать - это нудно».

Виктория Мирча, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: