Учителя зарубежной литературы из киевских школ направили открытое письмо в Министерство образования Украины на имя самого Дмитрия Табачника.

Поводом возмущения педагогов стала презентованная в начале апреля новая учебная программа по предмету «зарубежная литература». Нововведения, описанные в новом учебном плане, разработанном специалистами из Минобразования, повергли в шок учителей столичных школ.

Так, чиновники решили убрать из программы обучения школьников шестых классов «Маленького принца» Антуана де Сента-Экзюпери и заменить его на «Гарри Поттера» Джоан Роулинг. Младшеньких школьников, которые учатся в пятых классах лишают старого и доброго «Маугли», написанного Киплингом.

Из школьной программы по зарубежной литературе хотят изъять и «Айвенго» Вальтера Скотта, «Фауста» Гете, Данте Алигьери с его «Божественной комедией», вместо этого, жизненные ценности украинским детям будут втолковывать персонажи произведений таких авторов, как Пауло Коэльо, Лукьяненко, написавший сагу о «дозорах», и Маркес.

Напомним, что новая программа только презентована, но ещё не утверждена.

Источник www.livestream.ru

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: