ВИННИЦА. «45-й Винницкий экспериментальный мехзавод» - дитя советской оборонки. Таких предприятий во времена СССР в Виннице было немало, даже на космос работали. Остались от былой славы рожки да ножки, бросовые полурастерзанные корпуса, цеха, раскуроченные мастерские.

А «45-й» вдруг возродился. Вернулись сюда кадровые рабочие, мастера, коллектив воссоединился в рамках нового госпредприятия под старым, но уже не «военным» названием.

Сначала был заключен меморандум о сотрудничестве с концерном «Укроборонпром», а уже в прошлом году подписали контракт с известным предприятием «АвтоКраз» на изготовление 209 бензоавтоцистерн для Египта. Общая сумма контракта – 20 млн грн.

В прошлом году предприятие отгрузило через Илличевский порт 100 готовых автоцистерн, в этом году уже 60.

Читайте также: Работа в офисе. А как это было 50 лет назад?

Есть работа – есть и развитие, перспектива! Николай Чумак, директор 45-го завода, бывший губернатор Винницкой области, считает, что к 2015 году заводской штат будет увеличен вдвое, а объем реализации продукции возрастет в сравнении с достигнутым сегодня почти в четыре раза и составит 100 млн грн. Помогает этому и инвестирование, и кооперация с другими, более мощными партнерами, и понимание городской власти, которая на этот трудный восстановительный период уменьшила для завода налог на землю в четыре раза. Мол, мужайте, ребята, а потом сочтемся!

Михаил Каменюк, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: