Сегодня в Харькове представители пророссийских сил пикетировали здание областного совета.

Около 80 человек с символикой КПУ собрались на площади Свободы с плакатами "Харьков требует референдум", "С Таможенным союзом возродим промышленность Харькова", "Да - союзу братских народов". Участники митинга настаивали, в частности, на том, чтобы вопросы внешнеполитического курса Украины решались путем референдума, с учетом мнения жителей страны - в частности, харьковского региона.

"Введение виз и прекращение торговых отношений с Российской Федерацией создадут убийственную ситуацию. В первую очередь пострадает Харьков, потому что наши предприятия - "ФЭД", авиазавод, "Хартрон", "Турбоатом" - в основном работают с Россией", - отмечают активисты.

Как и ранее, представители "левых" сил также требуют, чтобы областной совет собрался на внеочередную сессию, рассмотрев на ней вопрос проведения референдума о федерализации Харьковщины.

Читайте также: Харьков - угроза терактов

Вместе с тем, одного из пророссийских активистов, главу фонда "Честь и достоинство" Игоря Массалова сегодня вызывали в областное управление СБУ. Как пояснил Массалов, его уже допрашивали как свидетеля по делу, заведенному по статье 110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность Украины), никаких обвинений пока не предъявлено.


Поделитесь в соцсетях: