В Харьковской области начнет работу миссия ОБСЕ, представители которой займутся мониторингом социально-политической ситуации и поиском выхода из кризиса.

Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции губернатор Харьковщины Игорь Балута.

"Было сделано такое предложение, мы с Сергеем Черновым (председатель Харьковского облсовета, - ред.) согласились, и даже считаем, что количество людей, которое предлагают разместить, недостаточное. Например, при конфликте в Косово было 700 представителей ОБСЕ, а к нам, на Слобожанщину, собираются направить 20 - этого мало, чтобы увидеть объективную картину. Поэтому нужно не только сотрудничать, но и расширять их присутствие - чтобы они могли объективно видеть ситуацию и корректировать наши действия, чтобы мы принимали более правильные, взвешенные решения", - отметил Балута.

Когда миссия начнет работу, точно пока неизвестно, однако чиновники предполагают, что это произойдет в ближайшее время. По словам Игоря Балуты, в пятницу в ОБСЕ решат, когда их представители отправятся в различные регионы Украины - прежде всего, в Харьковскую, Донецкую, Луганскую и Херсонскую области.

"Вряд ли было бы корректно говорить, что работа начнется со следующей недели, однако представители швейцарской части миссии заинтересованы в том, чтобы приступить к ней в кратчайшие сроки", - добавил и.о. заместителя губернатора Юрий Георгиевский.

Представителей ОБСЕ, вчера приехавших в Харьков на встречу с руководством области, интересовали, в числе прочего, вопросы свободы слова и использования русского языка в регионе.

"Мы выразили общее мнение о том, что проблема русского языка является в данной ситуации искусственной. Лично мне неизвестны факты, когда кто-либо из жителей Харьковщины, обращаясь в органы государственной власти и местного самоуправления, правоохранительные органы или суды на русском языке, сталкивался из-за этого с дискриминацией", - добавил Юрий Георгиевский.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: