В ближайшие несколько дней в Харькове существует угроза террористических актов, заявил сегодня губернатор Харьковской области Игорь Балута.

По его словам, появилась информация о возможной дестабилизации ситуации в регионе. В то же время, откуда может исходить опасность, Балута не сказал.

Наибольшие опасения вызывает 16 марта - дата референдума в Крыму. В этот же день в Харькове пророссийские организации хотели провести вече-референдум по вопросу федерализации области, однако против выступили местные органы власти: в частности, Харьковский горсовет подал иск в суд.

Вместе с тем, по словам Игоря Балуты, на Харьковщине продолжают выявлять иностранцев, "настроенных на дестабилизацию" - на данный момент задержано уже более 10 человек.

Балута также заявил, что МВД и СБУ готовы принять необходимые меры безопасности в связи с информацией о терактах, также этот вопрос будет обсуждаться с представителями Вооруженных Сил и пограничной службы, с общественными организациями. Граждан же просят воздержаться от участия в различных митингах.

Читайте также: Харьков: Пожар на Хартроне унес жизни 8 человек

"Мы просим горожан и жителей области сохранять спокойствие, не принимать участие в массовых мероприятиях, наслаждаться хорошим днем и хорошей погодой, которую прогнозируют нам синоптики", - сказал губернатор.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: