Фолклендские острова проведут референдум о своем «политическом статусе» в попытке положить конец спору с Аргентиной за суверенитет этого архипелага.

Островное правительство сделало это заявление перед 30-летней годовщиной с конца 74-дневной оккупации Аргентиной в 1982 году. Оно заявило Аргентине, что островитяне хотят остаться британцами. Премьер-министр Великобритании сказал, что его страна будет поддерживать результаты этого голосования. Референдум будет организован правительством Фолклендских островов и будет проходить в первой половине следующего года.

Это заявление прозвучало на фоне растущей напряженности в отношениях между Великобританией и Аргентиной в предверии празднования юбилея освобождения островов британскими войсками 14-го июня 1982 года.

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Браун в настоящее время находится с официальным визитом на Фольклендских островах.

Аргентина со своей стороны заявляет о ее правах на острова, которые она называет Мальвинскими и хочет провести переговоры с Великобританией.

Недавно министры Великобритании обвинили Аргентину в попытке навязать «экономическую блокаду» островам. Аргентина запретила вход в ее воды круизным лайнерам под британским флагом и принимает правовые меры в отношении пяти британских нефтяных компаний, который проводят изучения грунта на побережье острова на наличие нефти.

Фолклендские острова, скалистый архипелаг в южной части Атлантического океана, находятся на расстоянии в 7780 км от Великобритании и 1140 км от Буэнос-Айреса. За исключением оккупации Аргентиной в 1982 году, что вызвало Фолклендскую войну, они находились под британским контролем с 1833 года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: