Кабинет Великобритании обсуждает предложения дать шотландскому правительству правомочие провести обязательный референдум о независимости. Понято, что Даунинг-стрит может установить срок для голосования, и настоять на том, что это прямой выбор между отдельной страной или частью Великобритании.

Представитель первого Министра Шотландии Никола Стурджеон обвиняла Вестминстер в «попытке вмешаться в шотландскую демократию». Но Дэвид Камерон сказал, что не пытался «продиктовать» сроки референдума.

Шотландская Национальная партия обязалась провести референдум в последней половине ее срока в 2014 году, которая, как думают, является привилегированной датой.

Британское правительство, как ожидают, сообщит, что Шотландия может провести референдум по любому предмету, который она выберет, главное, чтобы у результата был только консультативный статус.

Веб-сайт шотландского правительства заявляет, что даже при этих обстоятельствах, «моральные и политические силы, которые проголосуют за независимость, были бы огромны, и невозможно для будущего правительства проигнорировать их. У отрицательного голосования так же было бы политическое последствие».


Поделитесь в соцсетях: