Два года назад ООН учредило Международный день счастья, который теперь отмечается 20 марта. Целью праздника является поддержка идеи о том, что для всех людей общим чувством является стремление к счастью.

Праздник должен продемонстрировать, что счастье является одной из главных целей всего человечества. Учредители этого Дня призывают все страны направить свои усилия на улучшение благосостояния каждого человека.

ООН стремится обратить внимание общественности на тот фактор, что экономическое развитие должно быть равноправным, сбалансированным, всеохватывающем. В результате этого в странах будет снижаться уровень нищеты. ООН утверждает, что для создания глобального счастья на Земле необходимо постоянно поддерживать экономический рост стран различными социальными, а также экологическими программами.

Чемпионами «по счастью» являются жители Королевства Бутан, откуда и прозвучала инициатива учреждения праздника. Коэффициент Валового Национального Счастья в этой стране самый высокий. Это понятие было введено четвертым королем государства.

В 2006 году для измерения благосостояния людей в разных странах мира был введен Международный индекс счастья.

Данное явление изучается многими науками – философией, психологией, этикой, богословием. На протяжении долгих тысячелетий тема счастья является вдохновением для художников, поэтов, музыкантов и артистов.


Поделитесь в соцсетях: