Сегодня православные чтят память чудотворной иконы Божией Матери, которую называют «Державная».

Дважды Богородица являлась во сне простой крестьянке Евдокии Адриановой. Зимой 1917 года она услышала от Божией Матери, что в Коломенском есть черная икона. Ее нужно взять из села, чтобы на нее молились. В другом сне крестьянка увидела белый храм, в котором восседала величественная Жена. Адрианова решила найти церковь, виденную во сне. 2 марта или 15 марта по новому стилю в селе Коломенском она увидела ту самую церковь. В подвале храма была найдена темная икона Божией матери.

Ее сразу же стали почитать как чудотворную.

Предполагается, что созданная в 18 веке «Державная» икона была в Вознесенском девичьем монастыре Московского кремля. Оттуда образ вместе с другими предметами святыни вывезли во время наполеоновского нашествия 1812 года. После революции большевиков 1917 года она находилась в хранилищах Государственного Исторического музея.

Читайте также: Русская Православная церковь чтит память Апостола Андрея Первозванного

Сейчас чудотворная икона Божией матери «Державная» находится в Казанской церкви в Коломенском. Образ установили у правого клироса храма. Перед иконой совершается чтение акафиста по воскресным дням.


Поделитесь в соцсетях: