Защитник Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк настаивает на отмене решения комиссии пенитенциарной службы, отказавшей экс-премьеру в смягчении условий содержания в колонии, считая решение незаконным и необоснованным. Об этом он заявил в ходе дебатов в Коминтерновском районном суде Харькова.

"Основания отказа являются надуманными и нелогичными. Каким образом состояние здоровья может препятствовать смягчению режима содержания? Юлия Тимошенко не обязана была работать в колонии, ведь это её право, а не обязанность. Кроме того, она не могла этого делать по состоянию здоровья", - сообщил защитник Юлии Владимировны.

Адвокат подчеркнул, что ни единого основания для отказа Тимошенко в смягчении условий нет, поэтому его жалобу необходимо удовлетворить, а решение комиссии отменить и формально перевести экс-премьера на участок социальной реабилитации.

Со своей стороны представители колонии утверждают, что Тимошенко "не стала на путь исправления". За время пребывания в исправительном учреждении она не работала, не принимала участие в общественной жизни в колонии и отказывалась выполнять режимные требования.

Читайте также: Прокуратура будет отстаивать решение комиссии по Тимошенко в суде

"В связи с этим мы просим отказать защитнику Тимошенко в удовлетворении его жалобы в полном объеме", - подчеркнул начальник Качановской исправительной колонии.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: