В рамках Всеукраинской акции "Шесть миллионов сердец" состоялся мемориальный вечер, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста в Украине. Организаторы вечера Еврейский Форум и Еврейский Фонд Украины при поддержке Ассамблеи национальностей Украины.

Первым с речью выступил президент Еврейского форума Украины Аркадий Монастырский. Он сказал, что Холокост - это не только физический геноцид, но и попытка уничтожить духовное наследие. Аркадий Ильич также прочитал обращение главы Верховного Совета Владимира Рыбака.

Со словом также выступил Ян Табачник. Он рассказал, что история холокоста очень близка. Так, его мать прошла через концлагерь. Табачник обеспокоен ситуацией в Украине. Он призывает украинцев решить конфликт без кровопролития.

Также в церемонии приняли участие главы дипломатических представительств Болгарии, Венгрии, Германии, Израиля, Румынии и США, общественные деятели Украины. Каждый из них говорил о важности проведения подобных акций. Люди не должны забывать о холокосте, чтобы не повторять подобного в будущем.

После выступлений присутствующие слушали живую музыку, стихи и пение.

Читайте также: В Киеве прошла акция против произвола работников «Киевтранспарксервиса» +ФОТО

Акция "Шесть миллионов сердец" проводится ежегодно, в международный день памяти жертв Холокоста. В Украине это уже шестая акция. Кроме данного мемориального вечера по всей Украине проводятся разные круглые столы, выставки посвященные холокосту.

шесть сердец-2

шесть сердец-3

шесть сердец-4


Владислав Кочуков, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: