Возле Украинского дома состоялась акция протеста профсоюза работников НАН Украины против ограниченного финансирования НАН Украины. По словам работников НАН, ограниченное финансирование привело к падению престижа научной работы, быстрому старению и разрушению материально-технической базы науки, резкому сокращению количества научных кадров. Работников науки не устраивает бюджет на 2014 год, принятый Верховной Радой. Они требуют увеличить на 503,6 миллионов гривен число расходов Академии в проекте закона «О Государственном бюджете».

Максим Стриха - доктор физико-математических наук, президент Украинского Физического общества сообщил, что ведущие государства Европы тратят на научные исследования более 2% ВВП, в Украине же - 0,3%. Если в 2009 году для Генпрокуратуры было предусмотрено в два раза меньше нежели для НАН, то на сегодня все наоборот.

«Государство, которое ценит беркутовские палки, значительно выше, чем головы ученых - обречено. Оно не имеет никаких шансов на будущее»,- сказал Стриха.

"Вчера власти что-то пообещали академической верхушке. Это что-то, естественно, не решает проблем, но вроде как отодвигает на два месяца перспективу абсолютного коллапса. Естественно, я иду отсюда далеко не с радужными ожиданиями, поскольку никакие основные контуры не изменились", - сообщает корреспонденту NovostiUA.net один из митингующих.

В случае, если власти не пересмотрят бюджет 2014 года, представители НАН намерены отправиться пикетировать Кабмин.

«Ученые не могут не бороться, иначе у них есть два выхода, либо уйти из науки, либо эмигрировать за границу. Мы все-таки хотим делать науку здесь в Украине», - подытожил Стриха.

Владислав Кочуков, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: