Свое 80-летие и первый день Рождества кардинал Йоахим Мейснер представлял несколько иначе. Архиепископ Кельна во время рождественской мессы хотел произнести традиционное «Urbi et Orbi», когда к нему подбежала молодая женщина и разорвала на себе одежду. На ее теле было написано: «Я – Бог!». После чего она выкрикнула: «Я верю в равенство всех людей», прихожане насильно вывели нарушительницу общественного порядка из собора. Мейснер продолжил вести мессу, он не проронил и слова о провокационном действии молодой девушки.

19-летняя активистка Femen и правозащитник женщин, Жозефина Витт, уже давно критиковала «патриархальную позицию и сексизм» архиепископа Мейснера.

Читайте также: Православный календарь от FEMEN

Витт также известна своими протестами против президента РФ Путина, против мафии, и теперь против «сексизма» кардинала Мейснера. В конце мая этого года она уже была арестована в Тунисе, где попала в тюрьму. В столице Туниса она с двумя французскими активистками устроила протест возле здания Министерства юстиции за освобождение Амины Тайлер.


Поделитесь в соцсетях: