Сегодня наше информационное пространство заполонили материалы на тему "Кому выгоден Еавромайдан?". Множество аналитических статей, исследований и расследований предлагают украинцам задуматься о том, что кто-то построил неплохой бизнес на непростой ситуации в стране. У каждого автора своя точка зрения на этот счет, однако сколько людей, столько и мнений. Во все времена и в истории всех государств кто-то да ухитрялся нажиться на непростых социальных или политических ситуациях. Так и в случае с Евромайданом, но не каждый смертный может заглянуть за кулисы и увидеть главного кукловода, однако сцена остается перед зрителем и можно делать выводы из увиденного.



Со дня начала регулярных митингов и образования Евромайдана все подступы к Площади Независимости заполонили продавцы сувенирной продукции и национальной атрибутики. Вы можете приобрести магнитики с изображением украинского Президента и Премьера, купить миниатюрную копию флага Украины или "дуделки" для футбольных фанатов. Мелкая коммерция процветает, так как у торговых раскладок постоянно есть клиенты, желающие прикупить сувенир. Например, магнитик здесь можно приобрести за 10-20 грн. Значки с символом ЕС у одних стоят 15 грн, а у других 7 гривен. Как говорят продавцы, значки обычно берут вместе с ленточками и цепляют на одежду.

Также здесь можно купить себе шарф, цена зависит от качества и составляет 70-90 гривен, за шапку заплатите 50-70 гривен. Для любителей "подудеть" здесь есть клаксоны, цена - 20 гривен.

Таких лавок на Крещатике не один десяток. Продавцы на отсутствие клиентов не жалуются, все время кто-то подходит и что-нибудь покупает.

Зарабатывают на майдане не только продажей сувениров и символики. Кроме лавок, там одна на другой стоят мобильные кофейни, которые также клиенты не обходят стороной.

Однако нельзя грести всех под одну гребенку. Среди продавцов сувенирной продукции многие сочувствуют митингующим, а есть и те, кто вырученные деньги готов пожертвовать евроактивистам.

Торговля евроатрибутикой на Крещатике
Торговля евроатрибутикой на Крещатике-2Торговля евроатрибутикой на Крещатике-2

Торговля евроатрибутикой на Крещатике-3Торговля евроатрибутикой на Крещатике-3

Торговля евроатрибутикой на Крещатике-4Торговля евроатрибутикой на Крещатике-4

Торговля евроатрибутикой на Крещатике-5Торговля евроатрибутикой на Крещатике-5

Торговля евроатрибутикой на Крещатике-6Торговля евроатрибутикой на Крещатике-6

Торговля евроатрибутикой на Крещатике-7Торговля евроатрибутикой на Крещатике-7

Торговля евроатрибутикой на Крещатике-8Торговля евроатрибутикой на Крещатике-8

Торговля евроатрибутикой на Крещатике-9Торговля евроатрибутикой на Крещатике-9

Торговля евроатрибутикой на Крещатике-10Торговля евроатрибутикой на Крещатике-10





Фёдорова Надежда, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: