Сегодня, 5 декабря, в Киевском национальном университете строительства и архитектуры состоялась встреча студентов со знаменитым российским художником Никасом Сафроновым. Встреча проходила в рамках его выставки «Избранное», экспонатами которой можно насладиться в «Музее Истории Киева» с 4 декабря по 16 февраля.

Лекция с художником должна была начаться в 12:20, но Никас Сафронов опоздал на час. Многие студенты очень хотели познакомиться со знаменитостью и потому спокойно ждали его приезда. Многим пришлось пожертвовать другими парами. Но были и такие, которые даже и не знали об этой лекции: «Я вообще об этом не слышал, и пришёл только после того как мне позвонил друг» - сообщил нашему корреспонденту студент 2 курса.

Во время ожидания корреспондент NovostiUA.net пообщался с деканом архитектурного факультета Кащенко Александром Владимировичем: «…Он? очевидно? будет говорить о творческом подходе, о творческом методе, нестандартных, неформальных методах выражения и так далее, я так думаю…».

Никас Сафронов выступил с лекцией перед Киевскими студентами +ФОТО


Потом также к беседе присоединился проректор Аксентьев Максим: «Мы узнали, что будет его выставка… и поэтому любезно пригласили провести лекцию в нашем университете, учитывая, что наш архитектурный факультет является передовым…». Также, во врем ожидания декан немного поразвлекал студентов шутками.

И вот, наконец, после прибытия, художник сразу забежал в аудиторию и начал свою лекцию. Как оказалось, он тоже не лишённым чувства юмора. С самого начала гость пригласил всех студентов на свою выставку, а далее начал говорить, как ему нравится Украина: «…Вообще Украина самая любимая моя страна… Украина имеет такой замес, такие необычные человеческие тонкости, нюансы, что и не представишь, и я купил здесь хату под Полтавой…». После этого, Сафронов рассказал некоторые интересные истории из своей жизни, художник много шутил. В это время студенты-художники рисовали его портрет, а все остальные внимательно слушали.

Никас Сафронов выступил с лекцией перед Киевскими студентами +ФОТО


Когда Никас Сафронов предложил задать ему вопросы, студенты спрашивали о том, как он относится к той или другой картине, какими красками пишет. Например, когда одна из присутствующих задала вопрос: «Расскажите, пожалуйста, о символе, который был близок вам, вашей славянской душе более всего и ещё расскажите о картине «Сон о буддийском драконе после посещения острова Ява», - художник ответил: «…Я был на Яве, точнее в Малайзии, мы полетели на самолёте, в 6 часов нас собрали и мы поехали…».

Таким образом, лекция прошла в теплой и непринужденной обстановке. Несмотря на то, что лекция была не совсем той тематики, о которой все думали, она все равно была очень интересной и все студенты, конечно, кроме художников, которые были заняты рисованием портрета, хотя и они часто забывали о своих портретах, внимательно, не отрывая глаз от лектора, слушали его рассказы.

Богдан Дроздовский, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: