Каждый год в Украине 19 ноября отмечают День работников гидрометеорологической службы. Он был установлен Указом Президента №208/2003 от 11.03.2003 года.

Государственная гидрометеорологическая служба Украины входит в состав Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы. Она играет главную роль в получении данных о гидрометеорологических условиях - текущих или ожидаемых. Работники данной службы собирают и проводят анализ данных о климате, возможных его колебаниях, а также изменениях в ближайшем и дальнейшем будущем, прогнозируют и предупреждают стихийные явления. Ежедневная работа метеорологов, синоптиков и гидрологов дает возможность заранее принять необходимые меры для предотвращения убытков от опасных явлений погоды.

В Гидрометеорологическую службу Украины входит более тысячи различных пунктов наблюдений за состоянием водных объектов и атмосферы.

Каждый год организации службы нашей страны предоставляют более 275 тысяч прогнозов, а также предупреждений. Это и 1,5 тысячи оперативной информации и докладов, более 7 тысяч ежедневных бюллетеней о погоде, около 1 тысячи агрометбюллетеней, а также 80 тысяч метеорологических прогнозов, 5 тысяч предупреждений о стихийной опасности и 100 тысяч авиаметеорологических прогнозов.

Читайте также: В Украине празднуют День работников сельского хозяйства

На протяжении своего существования гидрометеорологической службе Украины за период независимости страны удалось вырастить и сохранить главное богатство-подборку настоящих профессионалов, энтузиастов, преданных своему делу. Высокая квалификация и любовь к работе 5 тысяч работников Гидрометеорологической службы Украины дает возможность ведомству выполнять свои задания должным образом.


Поделитесь в соцсетях: