Во Львове на Личаковском кладбище почтили память общей молитвой галицко-украинского деятеля, писателя, основателя «Русской Троицы» - Маркияна Шашкевича. Вчера прошла 202-я годовщина со дня рождения отца Маркияна. Львовяне и представители Львовского областного совета возложили цветы к могиле писателя и отправились на улицу Коперника, чтобы возложить цвети и к памятнику Маркияна Шашкевича.

«До сих пор феноменальность Маркияна Шашкевича до конца не исследована, и мы не можем его до конца понять. Именно он зародил идею национально -освободительной борьбы. И мы, областная власть, делаем все шаги для того, чтобы почтить этого великого деятеля Галичины и всей Украины», - отметила директор департамента культуры, национальностей и религий Львовской облгосадминистрации Наталья Гамкало.

По ее словам, в настоящее время в области есть пять музеев Маркияна Шашкевича, три из которых были созданы к 200-летию со дня его рождения.

«Мы поработали над тем, чтобы этим музеям предоставить статус народных музеев, а это уже позволяет местным депутатам выбивать средства на то, чтобы в этих музеях были работники», - добавила она.

С каждым годом личность Маркияна Шашкевича всё более интересна для молодежи. В последнее время его именем стали называть школы на Львовщине.

Возложили цветы основателю «Русской Троицы» Маркияну Шашкевичу

Возложили цветы основателю «Русской Троицы» Маркияну Шашкевичу

Возложили цветы основателю «Русской Троицы» Маркияну Шашкевичу


Наталия Шегда-Данылив,NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: