Снова разговоры о свободе слова привлекли дополнительное внимание к популярной соцсети Facebook. В ходе возникших дискуссий была предпринята попытка найти верный ответ о возможности публикации в сети видеороликов, содержащих сцены насилия.

В мае нынешнего года в руководство Facebook, отреагировало на публикацию видеосюжета, в котором была обезглавлена женщина. Ролик был запрещен после того, как некоторые пользователи этой социальной сети, насчитывающей свыше миллиарда аккаунтов по всему миру, увидели этот ролик, изображающий кровавую сцену из разборок наркокартелей в Мексике. Сцена насилия была настолько ужасной, что все, кто ознакомились с видео, потребовали его запрета. Среди пользователей, возмутившихся публикацией этого жуткого видео, был и британский премьер Кэмерон. Жестокие сцены могут травмировать детскую психику и являются недопустимыми, так считали все, кто осудил Facebook за терпимость к шокирующим своей жестокостью видеороликам.

После запрета подобных видеосюжетов Facebook все же потом разрешил их публикацию, поскольку в данном случае нарушается базовое право человека на обмен информацией. Под запрет могут попасть видео о различных событиях в мире, среди которых могут быть нарушения прав человека и теракты.

Читайте также: Кнопка like на Facebook считается проявлением свободы слова и защищается законом

Отныне в соцсети разрешается публикация сцен насилия, если они имеют резонансный характер и загружающие их люди подтверждают свое осуждение запечатленных на видео сцен.


Поделитесь в соцсетях: