Каждый год 22 сентября жители многих стран отмечают Всемирный День без автомобиля. Цель этого праздника – дать понять людям то, что современный город должен оставаться пространством, в котором живут люди, а не автомобили.

Инициатива проведения такого мероприятия принадлежит швейцарцам. Когда в Европе разразился топливный кризис 1973 года, власти этой страны обратились к гражданам с призывом отказаться на четыре дня от использования своих автомобилей. Эта акция имела большой воспитательный и социальный эффект. Примеру швейцарцев последовали жители других стран Европы.

Ежегодно европейцы проводили свои национальные Дни без автомобиля. Эти даты были разрознены, но никто на это не обращал внимания. Однако ситуация изменилась с 2001 года, когда движение приобрело черты международного – Канада, Япония и Бразилия на официальном уровне признали необходимость этого мероприятия. С 2005 года эта хорошая традиция получила распространение и в Украине.

Читайте также: Всемирный архитектурный фестиваль. Поразительные проекты архитекторов

Во многих мегаполисах планеты в этот день проводятся велодемонстрации, цель которых – привлечь внимание людей к проблеме защиты окружающей среды, к активному образу жизни и заботе о будущих поколениях.


Поделитесь в соцсетях: