В большинстве случаев родители начинают паниковать, сталкиваясь с детским враньем. Ребенка начинают перевоспитывать и всячески наказывать. Канадские специалисты заявляют, что в этом нет ничего опасного.

Конечно, регулярное вранье не является признаком здоровой психики ребенка. Но эпизодические случаи неправды не должны вызвать страх у родителей. Если ребенок умеет лгать, значит он развивается нормально.

Ученые из Университета Торонто сделали вывод, что способность врать - это один из этапов развития детских умственных способностей. Если ребенок научился лгать и осознавать это, то данный этап состоялся. Подтасовывая факты, дети растут «умственно».

В исследовании канадских специалистов приняли участие тысяча детей до 17-летнего возраста. Добровольцев проверяли на честность, помещая в специальном месте комнаты игрушку. Детей просили не смотреть на нее, когда там не было взрослых. Часть детей не смогла удержаться от соблазна и соврала об этом исследователям. Ученые знали о реакции участников из записей со скрытых видеокамер.

В итоге выяснилось, что среди двухлеток лгут 20% детей. К четырехлетнему возрасту этой способностью обладают уже 90% детей. Двенадцатилетние дети оказались самыми отъявленными врунами.

Читайте также: Вранье в интернете в Китае теперь будет преследоваться по закону

Большую часть детской неправды составляет невинный обман. Такие дети не вырастут патологическими лгунами, если неправду они говорят эпизодически.


Поделитесь в соцсетях: