Уверенность в собственных силах со стороны покупателя положительно влияет на адекватность оценки стоимости того или иного товара. К таким выводам пришли специалисты из университетов Техаса и Фудань.

Исследователям удалось установить, что оценка стоимости товара происходит по двум параметрам. Так, с одной стороны покупатель сравнивает нынешнюю стоимость товара с той, которая была ранее, с другой стороны – сравнивают цену с теми средствами, которые тратят другие люди на подобные покупки.

Эти ощущения напрямую сказываются на восприятии адекватности стоимости товара. К примеру, люди, которые полностью уверенны в своих силах, полагали что стоимость товара неоправданна, если им доводилось платить больше остальных. Такое положение вещей толкало их на жалобы относительно завышения цен, а также вызывало злобу.

Вместе с тем, люди, которые не ощущали свои силы, платили больше в сравнении к предыдущей стоимостью желаемого товара. Данная группа предпочитала не задумываться о проблеме, хотя больше остальных расстраивалась по этому поводу.

Читайте также: Бег по утрам помогает поумнеть

По словам экспертов, полученные результаты помогут более точнее и эффективней работать в направлении продажи продукции, ведь это позволит лучше понять своих потенциальных покупателей.


Поделитесь в соцсетях: