Детские травмы способны в несколько раз повысить риск смерти в раннем возрасте – до 50 лет, уверенны французские специалисты.

Так, проанализировав результаты исследования, авторами которого являются ученые Национального института здоровья и медицинских исследований Франции при содействии Международного центра ESRC, эксперты заявляют: такие неприятные события как развод родителей, арест одного из них, а также недостаточное внимание с их стороны негативным образом сказываются на здоровье ребенка и повышают риск ранней смерти.

В ходе исследования были изучены данные более чем о 15 тысячах человек, которые пережили такие негативные события в возрасте семи, одиннадцати или шестнадцати лет. В результате выяснилось, что люди, которые столкнулись с такими ситуациями в детстве, имеют намного больше шансов не дожить до 50 лет нежели остальные.

К примеру, наличие двух и более травмирующих событий увеличивает риск преждевременной смерти у мужчин на 57%, а у женщин на 80%.

Читайте также: Наши психические расстройства сказываются на жизни окружающих

По мнению исследователей, такой эффект связан с нарушением баланса гормонов и иммунитета, которые провоцируют стрессовые ситуации.


Поделитесь в соцсетях: