В ходе исследования, которое провели ученые Кембриджского университета, выяснилось, что дети, появившиеся на свет от суррогатных матерей, намного чаще имеют эмоциональные проблемы, чем дети, которых родили биологические матери. Таким детям сложно привыкнуть к мысли, что их выносила и родила другая женщина.

Исследование провели специалисты Центра по исследованию проблем семьи Кембриджского университета. Они изучили около 30 семей, обратившихся к услугам суррогатных матерей, а также 31 семью, воспользовавшихся донорской яйцеклеткой, 35 пар, которые использовали сперму донора и 53 семьи, чьи дети родились естественным путем. В ходе исследования выяснилось, что одинаково уравновешены были дети, появившиеся на свет естественным путем, родившиеся от донорских спермы и яйцеклетки. Это нельзя сказать о детях, которых родила суррогатная мать.

Сьюзан Голомбок - профессор и руководитель исследования отметила, что признаками проблем адаптации у таких детей могут быть сложности с поведением (асоциальное или агрессивное) или же эмоциональные проблемы (депрессия или тревога). Особенно четко это проявляется в подростковом возрасте, так как именно в 14 лет становятся важными вопросы, касающиеся отношения к личности.


Поделитесь в соцсетях: