Оказывается, хвалить ребенка следует правильно. Похвала может выражаться в разных формах, и некоторые способы лучше влияют на развитие маленького человечка, чем другие. Ученые Чикагского университета в течение нескольких лет изучали взаимодействие матери и ребенка. Исследователи доказали, что отношение ребенка в дальнейшей его жизни зависит от типа похвалы. Например, похвала за какие-либо достижения помогает ребенку в дальнейшем бороться с трудностями, в частности через пять лет. Она намного полезнее комплиментов личности, таких как «ты хорошая(ий) девочка (мальчик)».

Это самое крупное исследование в этой области. Специалисты изучили прошлые данные в области похвал, а также провели связь с последующей жизнью детей. Одобрение усилий ребенка, его трудов развивают в нем стойкость и формирует желание к действиям.

Похвалы можно разделить на два вида. Похвала за какое-нибудь дело, например, «ты хорошо поработал», делает акцент на действиях чада. Похвала самой личности, например, «ты такой умница», подчеркивает качества ребенка.

В ходе исследования эксперты пронаблюдали за 50 детьми, возраст которых составлял 1-3 года. В течение полутора часа ученые следили за взаимосвязью детей и родителей. Спустя пять лет ученые опросили родителей, как их дети относятся к препятствиям и проблемам. Те дети, которые получали комплименты за дела, стали более открытыми и могли решать различные проблемы. Хваля ребенка за личные качества, вы тормозите развитие ребенка, так как посылаете сообщение о том, что способности являются фиксированными.


Поделитесь в соцсетях: