Оказывается, дети, которые достигли полуторагодовалого возраста, могут угадать мысли окружающих. Ранее считалось, что способность к эмпатии, то есть идентификации себя с другими людьми, появляется у детей 4-7 лет. Причем, у детей, проживающих в разных странах, это происходит в разном возрасте.

Ученые из Калифорнийского университета решили проверить эти данные, использовав тест на ложные убеждения. В традиционной форме теста человек заходит в комнату и кладет какой-нибудь предмет в определенное место, затем выходит из помещения. Второй исследователь заходит в комнату и прячет этот предмет в карман. Потом в помещение возвращается первый исследователь и они спрашивают ребенка, о том, где по его мнению будет искать предмет первый человек.

Цель проведенного испытания - проверить способность ребенка понять точку зрения иного человека. В вышеуказанном случае того, кто удивлен исчезновением предмета.

Дети из западных стран при проведении этого теста обычно давали правильный ответ - первый человек будет искать предмет в месте, куда его и положил - в возрасте 4-7 лет. Дети из других стран отвечали правильно в других возрастах.

В новом исследовании принял участие 91 ребенок с Эквадора, Китая и Фиджи в возрасте от 19 месяцев и до 5 лет. Эксперимент тоже имел различие. Человек, который перепрятывал предмет, останавливался и задавал вопрос вслух: «Интересно, где он будет искать предмет (чаще всего использовали ножницы).

Специалисты записывали реакции детей на видео, следив за их взглядами. Было заметно, что они смотрят в сторону потаенного места. Значит, они ожидают, что первый исследователь будет искать ножницы именно там, где их оставил.

Таким образом выяснили, что дети могут «читать мысли» намного раньше, чем считалось до этого. Причем, это происходит одинаково во всех культурах. На предыдущие исследования, видимо, оказали влияние культурные различия, так как не у всех народов взрослые спрашивают у детей то, на что уже знают ответ.

Автор исследования Кларк Баррет отмечает, что вопрос «Как ты думаешь, где первый человек будет искать ножницы?» мог вызвать у детей замешательство, в результате чего они давали неверные ответы.


Поделитесь в соцсетях: