Подошедшая к концу неделя выдалась весьма напряженной и насыщенной событиями для всего мирового сообщества. Остается лишь подвести итоги и вспомнить самые резонансные и значимые события и происшествия в Украине и мире.

В Украине
Власти Одессы подсчитали в денежном эквиваленте стоимость убытков, которые нанес региону шторм в ночь на первое июня – 23 миллиона гривен.

Существенно осложнились и без того накаленные отношения между украинскими оппозиционерами и правящими политическими силами в Украине. Большое возмущение у лидеров оппозиционных фракций вызвало то, что Виктор Янукович так и не пришел с ежегодным Посланием Президента в Парламент, вместо этого депутаты получили книги с обращением и отчетом Главы Государства.

После очередного блокирования парламентской трибуны 6 и 7 июня работа Верховной Рады Украины была сорвана.

Юрий Луценко заявил, что готов пойти на примирение сторон с ГПУ, но только тогда, когда Ренат Кузмин будет отправлен в отставку.

В День журналиста 6 июня украинские работники СМИ так и не пообщались с Президентом в рамках мирной акции «Стоп Цензуре!», которую, несмотря на запрет суда, провели в Межгорье у резиденции Януковича.

Украинские туристы несколько дней не могли вылететь из Хургады домой.

Юлия Тимошенко в очередной раз не присутствовала на заседании суда по делу ЕЭСУ, слушание вновь перенесли.

Украинские парламентарии не поддержали инициативу лишить Президента Украины и членов Правительства льгот и привилегий.

Сборная Украины сумела победить Черногорию в решающем отборочном матче и одержали шанс побороться за путевку на чемпионат мира.

В России
Самыми резонансными событиями в России на этой неделе стали пожар в Московском метро и известие о разводе президента Владимира Путина со своей супругой Людмилой.

В результате возгорания в московском метро между станциями «Охотный ряд» и «Библиотека Ленина» 5 июня 2013 года спасателям пришлось эвакуировать более 4,5 тысяч человек, 90 обратились за помощью к медикам. Российское правительство обещает выплаты пострадавшим гражданам в размере 100 тысяч рублей.

В Хабаровском крае потерпел крушение вертолет МИ-8, осуществлявший коммерческий рейс, пять человек погибли.

Хакерская группа Anonymous разместила в сети официальное послание к гражданам России.

В мире
Мир всю неделю следил за событиями в Турции, где протестующие требуют отставки правительства. Происходящее уже окрестили «Турецкой весной».

Сильнейшие наводнения сотрясают Европу. Больше всего от «большой воды» пострадали Германия, Австрия, Чехия.

На улицах американских городов снова не спокойно. В калифорнии неизвестный мужчина без видимых на то причин палил в людей из штурмовой винтовки.

В Китае самоубийца учинил пожар в автобусе, забрав с собой на тот свет 46 человек.

Сирийские правительственные войска снова потеснили повстанцев, отвоеван город Кусейр.

Наметились первые улучшения в отношениях Южной Кореи и Севера.

Афганские талибы объявили джихад грузинским солдатам.

В США скандал в связи с сообщения о том, что правительство следит за гражданами через интернет.


Поделитесь в соцсетях: