Новый памятник Владимиру Ильичу Ленину будет открыт в Красноармейске сегодня, как сообщили представители украинской Коммунистической партии.

«Это первый памятник Ленину, который будет установлен в городе за годы независимости Украины», - сообщил пресс-секретарь местного отделения коммунистической партии.

Медный монумент будет установлен на центральной улице Красноармейска, улице Ленина, в честь 142-летия со дня его рождения 20 апреля 1870 года.

Петр Симоненко, лидер украинских коммунистов, как ожидается, примет участие в церемонии открытия памятника.

В Донецкой области, где находится город Красноармейск, пройдут матчи чемпионата Европы по футболу этим летом, и донецкие националисты призвали власти очистить всю область от коммунистической символики в преддверии этого события и открыть Музей коммунизма в Донецке для размещения демонтированных памятников коммунистической эпохи.

Между тем, памятник Ленину в центре Москвы, как сообщается, был сегодня снова облит красной краской и исписан нецензурными словами.

В последние годы участились случаи осквернения памятников Ленина в России, Украине и других бывших советских республиках.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: