Группа компьютерных хакеров «Anonymous» осуществила сегодня утром серию кибератак на турецкие правительственные сайты в отместку за агрессивную реакцию полиции на антиправительственные протесты.

Несколько сообщений в их блоге на Twitter содержат ссылки на сайты, в том числе президента Турции Абдуллы Гюля и правящей Партии справедливости и развития, которые были полностью заблокированы.

Турецкие СМИ также сообщили сегодня, что некоторые местные сайты средств массовой информации также были мишенью для «Anonymous» «за неспособность адекватно освещать события».

Планируемый снос парка Гези в центре Стамбула вызвал массовые акции протеста в городе в минувшую субботу, что побудило полицию применить слезоточивый газ и водометы для разгона демонстрантов. Ожесточенные столкновения между протестующими и полицией продолжаются в Стамбуле и Анкаре.

Митинг в Стамбуле вызвал более чем 230 отдельных протестов в 67 городах по всей стране. Министр внутренних дел Турции Муаммар Гюлер заявил в воскресенье, что более 1700 человек были арестованы в результате беспорядков по всей стране, добавив, что 58 гражданских лиц и 115 офицеров безопасности были ранены в течение нескольких дней протестов.

Соединенные Штаты и Европейский союз уже призвали турецкое правительство проявлять сдержанность, в то время как правозащитная организация Amnesty International осудила применение слезоточивого газа турецкой полицией как «нарушение международных стандартов прав человека».


Поделитесь в соцсетях: