Компании LEGО пришлось уступить турецкой общине Австрии в её требовании прекратить выпуск определённой продукции в связи с тем, что она может носить расистский характер.

Мусульмане потребовали прекратить продажу одного из наборов Lego. Кроме всего прочего, всемирно известная компания обязана будет публично извиниться перед религиозной общиной за оскорбление ислама.

Основной причиной судебного иска стал тот факт, что в комплекте легендарного конструктора, посвящённого «Звёздным войнам», есть дворец, который очень похож на известную мечеть в Стамбуле, а также на мечеть в Бейруте. Стражи с топорами очень похожи на муэдзинов, а другие персонажи, которые имеют азиатское происхождение, выглядят как подозрительные личности с криминальным прошлым.

Начало судебного разбирательства было положено отцом ребёнка, получившего в подарок этот набор. После этого его инициативу поддержало турецкое культурное сообщество, объяснив это тем, что такой детский конструктор может вызвать неправильные культурные ассоциации. Сначала представители компании не хотели соглашаться на требования мусульман, но после консультаций с турецкой общины представители компании заявили о прекращении производства данного комплекта в 2014 году.


Поделитесь в соцсетях: