Иэн Данкан Смит утверждает, что он может прожить на 53 фунта в неделю, сумма, на которую приходится жить многим людям, которые получают социальное пособие.

Секретарь труда и пенсий в настоящее время зарабатывает 1581 фунтов в неделю, с учетом уплаты налогов.

Но когда его спросили на радио в программе BBC Radio 4 о том, смог бы он прожить на такую сумму, он сказал: "Если бы мне пришлось, я бы смог", и тем самым защитил сокращения социальной помощи, вступившие в силу в этом месяце.

Смит сказал: "Мы находимся в экономическом беспорядке". "Перед нам стоят реальны проблемы, когда мы просто не имеем денег, чтобы тратить их на все то, что люди хотели бы иметь, так что это все, что мы можем сделать".

"То, что я пытаюсь сделать, так это получить хоть немного прибыли, поэтому мы не тратим деньги на вещи, которые являются неоправданной роскошью в данный момент".

Онлайн-петиция, подписанная множеством британцев, требует следующего: "Нынешний секретарь труда и пенсий должен подтвердить свои заявления, что он способен жить на 7,57 фунтов в день, или 53 фунта в неделю".

"Данкану Смиту нужно будет жить на такой бюджет, по крайней мере, один год. Это поможет реализовать политику консервативной партии".

Петиция собрала до 1000 подписей за 23 минуты, и более 29000 до 5:30 вечера.


Поделитесь в соцсетях: