Сейчас в России, в Тверской области, проходит ежегодный молодежный слет общественных лидеров «Селигер». И прошел бы он спокойно, если бы не Владимир Чуров, глава российской ЦИК.

Чуров прилетел на форум на воздушном шаре, при этом сравнив себя с героем романа «Таинственный остров». Он надел капитанскую рубашку, на майке написал «Сайрус Смит» и шокировал публику.

Когда первый шок прошел, то общественники начали дарить подарки политику. Майка «Исполнитель желаний» Чурову понравилась, а вот белую ленту он даже брать в руки отказался – сказал, что она похожа на использованный презерватив.

И лишь после этого перешли к официальной части. Обсуждали многое, но особый интерес вызвали вопросы, связанный с системой изменения процедуры голосования. Чуров подтвердил, что для россиян, которые живут за границей, действительно могут ввести интернет-голосование.

«Мы готовы хоть сейчас реализовать абсолютно стопроцентно апробированную такую же во Франции и Швейцарии систему интернет-голосования из-за рубежа для живущих за рубежом», - рассказал он, но отметил, что случится это лишь после того, как внесут поправки в законодательство.

А вот жителям России на интернет-голосование нечего и надеяться. Им, чтобы отдать свой голос, нужно будет посетить избирательный участок.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: