Два дня назад экс-президент Южной Африки Нельсон Мандела был госпитализирован из-за инфекции легких. Состояние легких 94-летнего бывшего президента вызывает беспокойство среди широких кругов его последователей по всему миру. Государственные средства массовой информации призвали поклонников Манделы по всему миру молиться за его здоровье.

Эмоциональный призыв молиться вносит совершенно новое настроение. Это больше иронично, что государственное телевидение Южной Африки призывает людей молиться за Манделу, который был убежденным атеистом и исповедовал коммунизм всю свою жизнь.

Не все люди в Южной Африке готовятся к глубокой скорби в случае, если Нельсон Мандела не вернется домой из больницы. Некоторые считают, что он виновен в нынешней трагической ситуации в стране.

«Это было время, когда тысячи наших соотечественников были убиты. Двести тысяч человек были убиты с 1994 года. Треть из жертв были белыми, и большинство из них были убиты просто из-за их расовой принадлежности. Многих из них жестоко пытали. Девятнадцать лет назад белые в Южной Африке верили обещаниям мира, о котором говорил Мандела, и они проголосовали за новую систему. Если Нельсон Мандела человек чести, то он должен признать, что его идеалы ложные. Если он человек мира, он должен призвать к созданию независимого государства. Если он покинет этот мир, не выступив против жестокой несправедливости в Южной Африке, то история будет судить его резко за то, что происходит сейчас», - заявил общественный активист Дэн Рудт.

Другой африканский лидер, президент «Gelofte Volk Republikeine», Андре Висажи твердо убежден, что «только глубокое и искреннее покаяние может спасти Манделу от ада». Он упомянул призыв Манделы в его песне «убивать белых», которую Мандела назвал «песней за мир и демократию».

По его словам, борьба Манделы была не от имени черных людей.

«Если он не будет поддерживать открыто наше право на государственность после всех страшных убийств и зверств, то я буду считать его морально ответственным за это», - подчеркнул Андре Висажи.

Кроме горькой критики со стороны своих идеологических противников, Мандела сталкивался с трудностями в своей семье. Он отдалился от своей жены вскоре после освобождения из тюрьмы. Она была слишком кровожадной даже для него. Супруга Манделы "прославилась" после того, как кричала перед тысячами людей на открытом митинге в 1985 году: «Нашими спичками и факелами мы будем освобождать эту страну».

Старшая дочь Манделы заявила, что когда видит отца, то ей хочется поцеловать его и обнять, и она предпочла бы сохранить хорошие воспоминания, о нём, если его не станет.

«Я понимаю, что он великий человек, но я также могу видеть, что есть сферы жизни, где он был не прав», - заявила она.



Поделитесь в соцсетях: