Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал, что все попытки построить мир без Бога, не получатся.

«Атеистическая модель развития людей не смогла удержаться с идеологией 20-го века», - сказал патриарх на четвертом съезде лидеров мировых и традиционных религий, который состоялся сегодня в Астане. «Попытки поставить религию в гетто, отделив ее от социальных процессов, не будут иметь успеха, так же как и попытки стран, где атеистическая идеология получила распространение».

По его словам, такие попытки сейчас кажутся поспешными и нереальными. Они обречены на провал так же, как и грандиозный проект атеизма на уровне государства.

«Миллионы наших современников, в основном молодых людей, оказались в глобальном эксперименте по навязыванию утилитарной системы. Никогда в своей истории человечества не подвергалось такому системному навязыванию глобальных социальных, культурных и философских стандартов», - подчеркнул патриарх.

Он сказал, что эта система преподносит грех как норму и в ней «нет понятия морали, а есть только понятие комфорта», для достижения которого, молодые пары отказываются от деторождения и убивают детей в себе, отправляют своих старых родителей в специальные клиники и дома для престарелых, современные женщины делают из своего тела коммерческие инкубаторы благодаря использованию современных технологий, а многие страны начали применять эвтаназию.

В этой ситуации, как отметил Кирилл, лишь вера может помочь людям увидеть механизм самореализации и показывать предел, за которым смысл жизни и человеческого достоинства теряются.

«Если человек теряет свое духовное и нравственное измерение и становится лишь инструментом политической пропаганды, которая используется для продвижения конкретной философии в ущерб другим, то это принесет человечеству много несправедливости и заставит людей быть рабами греха и гордости», - сказал патриарх.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: