Уже довольно длительное время Ассанж скрывается на территории посольства Эквадора в Лондоне. Ранее сообщалось, что Джулиан Ассанж был обвинён в сексуальном домогательстве по отношению к нескольким женщинам. Шведская прокуратура, с недавнего времени, начала настойчиво требовать у посольства Эквадора экстрадиции журналиста.

Ни для кого не секрет, что данное уголовное дело чересчур политизировано. Масла в огонь подлило и недавнее выступление верховного судьи Швеции Стефана Линдскога, выступавшего со своим докладом, частично описывающим деятельность WikiLeaks, в австралийском университете Аделаиды. Судья навлёк на себя волну критики не только со стороны общественности, но и стороны коллег. Выступление Стефана Линдскога огорчило и самого Асанжа, который считает, что его оппоненты всячески усиливают травлю. Принцип юрисдикции не одобряет такого поведения во время следствия, а вопрос беспристрастности шведской судебной системы теперь вызывает сомнения.

Следует отметить, что началом этой «охоты» на Ассанжа стали претензии со стороны правительства США относительно публикации множества засекреченных файлов. Ассанж, по словам американских чиновников, активно сотрудничал и продолжает сотрудничать с хакерами, передающими в его руки компрометирующие документы и файлы.


Поделитесь в соцсетях: