УПЦ МП 15 марта направила свое обращение Виктору Януковичу, Владимиру Рыбаку главе Верховной Рады и Премьер-министру Николаю Азарову, где указана просьба не допускать принятия законопроекта №2342 о расширении понятий «дискриминации», что согласно мнению церкви, дает возможность понимания понятия дискриминация как общепринятое отрицательное отношение ее к гомосексуализму.

Об этом принятом решении на заседании глав УПЦ МП, сообщила пресс-служба церкви. Кабинетом министров был вынесен на рассмотрение законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения и противодействия дискриминации в Украине" (№ 2342). Данный законопроект был внесен 19 февраля 2013 года. Этим проектом закона предусматривается расширение рамок такого понятия как «дискриминация». Он открывает дополнительные формы понятия, такие как открытое соглашение, в намерении, о дискриминации и пособничество в дискриминации, также вводит такое понятие как «сексуальная ориентация», еще предусматривает несколько видов ответственности - гражданская, административная, уголовная ответственность за разные формы дискриминации.

Пресс-служба УПЦ МП заявляет, что в указанном законопроекте идет речь о возможности трактовки дискриминации, как традиционное отрицательное отношения Церкви к гомосексуализму, о котором говорится в Священном Писании, в постулатах Вселенских соборов, а также в официальных документах Украинской Православной Церкви (Основы социальной концепции УПЦ). Введение данного законопроекта предоставит властям возможность и основание ограничивать Церковь в борьбе с аморальным образом жизни.

Украинское духовенство выражает сильную обеспокоенность принятием данного законопроекта Верховной Радой.


Поделитесь в соцсетях: