31 января 1865 года легендарный российский химик Менделеев защитил диссертацию, связанную с особенностями соединения спирта и воды. После этого принято считать эту дату Днём рождения водки. Принято считать, что именно легендарный химик разработал уникальную сорокоградусную пропорцию воды и спирта. Напиток уже быстро набрал популярность среди россиян. А в 1894 году правительство запатентовало его, как национальный русский напиток, который стал носить название «Московская особая».

Но стоит обратить внимание на то, что Менделеев в своём исследовании совершенно не пытался рассмотреть особенности влияния соединений воды и спирта на организм человека. Его научный интерес лежал в области метрологии, а именно изучении удельного веса жидкостей в соединениях спирта и воды, которые характеризовались разным уровнем концетрации и температуры.

Историки считают, что крепкий алкогольный напиток попал в Россию из Скандинавии ещё в 16 веке, а некоторые даже полагают, что это событие произошло на сто лет раньше, а источником была Генуя. Также многие специалисты считают, что крепкие напитки, градус которых доходил до отметки 56, были популярны ещё на Руси в XI-XII веках.


Поделитесь в соцсетях: