Лариса Канаровская, глава профсоюзов медицинских работников, заявляет, что уже завтра машины скорой помощи могут не поехать на вызовы из-за больших долгов поликлиникам и больницам.

Канаровская утверждает, что такой сложной ситуации еще не было. После того как в мэрию была отправлена срочная телеграмма о критической ситуации с топливом, во вторник вечером скорой было выделили 500 000 гривен, однако их хватит только на 2 дня. Что будет потом — никто не знает, потому что в бюджете денег нет. На данный момент у скорой до 1900 вызовов в день.

Также она предупреждает, что долги по зарплате могут просто-напросто привести к забастовке. Водители карет скорой помощи готовы взять и перекрыть Крещатик. Вместе с тем в главке здравоохранения КГГА сообщают, что с топливом проблем не возникнет, а на скорую всегда найдутся деньги.

Стоит отметить, что большинство врачей - люди пенсионного и среднего возраста. Среди молодых - только студенты, которые подрабатывают в качестве фельдшеров и медсестер, а также недавние выпускники медучилищ. Как утверждают медики, на «скорой» образовался своеобразный кадровый провал: нет врачей возрастом от 30 до 40 лет - людей самого активного возраста, полных энергии и сил, которые обладают достаточным врачебным опытом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: