Нацбанк Украины опубликовал новый отчет об инфляции в январе, который показывает рост безработицы и государственного долга, а также называет четыре риска для экономики во время войны.

Рост безработицы и госдолга: новый отчет НБУ

НБУ имеет в виду риски, которые вынудят регулятора ухудшить свои прогнозы по макроэкономическим показателям Украины в 2023 году. Это следующие факторы:
  1. Возникновение дополнительных бюджетных потребностей и формирование значительных дефицитов в энергетической сфере с учетом непредсказуемого характера войны.
  2. Отсрочка возвращения значительной части граждан в Украину и потенциальная дополнительная миграция за границу, что будет ограничивать потребительский спрос, а в длительной перспективе угрожает обострением структурных проблем на рынке труда и снижением экономического потенциала.
  3. Неритмичность поступления внешнего финансирования.
Согласно подсчетам НБУ, в 2022 году ВВП Украины сократился на 30,3%, а в 2023-м он должен вырасти лишь на 0,3%. Это сильно хуже правительственной оценки. Минэкономики оставил свой старый прогноз – 3,2%.

"Основными причинами глубочайшего спада в истории страны были последствия полномасштабной войны: разрушение инфраструктуры и производственных мощностей, разрыв логистических связей и падение экспорта, сокращение инвестиций и слабый потребительский спрос, в том числе из-за активной миграции, а также значительно более низкий, чем годом ранее, урожай", – отмечается в инфляционном отчете Нацбанка.

В нем также говорится, что из-за влажной погоды и дефицита электроэнергии, необходимой для сушки зерна, в конце 2022 года аграрии задержали сбор почти 20% урожая, который на начало 2023-го все еще оставался на полях.

Это может задержать подготовку земель и уменьшить площади посевов яровых культур под урожай 2023 года. Вместе с сохранением высоких рисков безопасности это обусловит уменьшение обработанных площадей и меньшие объемы урожая в 2023 году.


Поделитесь в соцсетях: