Необходимость сократить потребление электроэнергии заставляет прибегнуть к давно забытым веерным отключениям. В 90-е годы прошлого века такие отключения практиковались по всей территории Украины.

Как организовать свой быт при веерных отключениях света: 5 советов

В настоящее время у людей намного больше возможностей, чтобы справиться с временными трудностями из-за отключений света. У нас есть беспроводные устройства, работающие на аккумуляторах, а в частных домах можно использовать генераторы. С одной стороны мы стали более зависимы от электричества, ведь гаджеты нуждаются в подзарядке, однако у нас появилось больше возможностей провести время без электричества весело и с пользой. Как организовать быт, чтобы не попадать в неприятные ситуации из-за веерных отключений света – читайте в нашей статье.

1. Планируйте домашние дела


У современных хозяек много электроприборов, которые упрощают быт. Это посудомоечные машины, микроволновки, мультиварки, блендеры и многое другое. К сожалению, без электричества все они оказываются бесполезными. Чтобы не делать всю работу по дому вручную, необходимо планировать домашние дела с учетом графика отключений.

Если он постоянно меняется, то используйте функцию отсроченного старта, которая есть во многих бытовых приборах. Обычно электричество есть ночью. Настраивайте время начала работы посудомойки, стиральной машины и мультиварки с расчетом, чтобы цикл завершился в районе 5 утра.

2. Удаленная работа


Часто электрика может выключится в самый неподходящий момент, например, когда вы заняты расчетами. Не факт, что после возобновления подачи электроэнергии вы сможете также эффективно продолжить начатое, а некоторые данные могут быть и вовсе утеряны.

Чтобы защитить информацию от потери, используйте для ПК источники бесперебойного питания. В этом случае после отключения света у вас будет 10-15 минут на завершение начатых дел. Вы сможете сохранить необходимые файлы, а когда включат свет сможете продолжить работу, а не начинать заново.

Без электричества можно работать на ноутбуке, но объема его заряда не всегда хватает для выполнения сверхсложных задач в профессиональных программах.

3. Защита электроприборов


При выключении и включении электричества в сети бывают резкие скачки напряжения, из-за которых включенная в розетку техника может выйти из строя. Наиболее уязвимы устройства с сенсорной панелью управления. Такие приборы нужно подключать к сети через стабилизаторы напряжения. Если нет возможности купить дорогостоящий стабилизатор, можно использовать реле напряжения – они дешевле, но тоже неплохо защищают устройства от перепадов тока.

4. Наличные деньги


Многие магазины и киоски, оснащенные терминалом для безналичной оплаты, без электропитания не могут принять оплату картой. Чтобы не бегать по городу в поисках банкомата, держите запас наличных денег. Так вы всегда сможете купить хлеб и другие продукты в магазине возле дома.

5. Планирование


Не злитесь, если ваши планы нарушены из-за очередного отключения электрики, планируйте свой день заранее с учетом графиков. Старайтесь выполнять все самое важное, пока есть свет. Расставляйте приоритеты в выполнении задач. Когда отключат электроэнергию, то заняться приятными вещами, например, посмотреть фильм на ноутбуке или отправиться на прогулку.

Читайте также: Электроэнергия в Украине будет отключаться строго по графику


Поделитесь в соцсетях: